Equipos del club

En la temporada 2011/2012, el Club dispone de dos los equipos senior masculino (Interautonómica y 1ª regional).

En las categorías de base, el club incrementa este año en dos equipos, teniendo como resultado: cadete femenino, preinfantil femenino, preinfantil masculino, premini mixto y benjamin mixto. Pronto subiremos a esta sección toda la información de sus plantillas.

 

SENIOR FEMENINO 1ª AUTONÓMICA
Nombre
Edad
Posición
Procedencia
Foto
4
Talma Goikoetxea
15
Alero
5
Naiara Echeverría
16
Pivot
Larraona
6
Mireya Cobo
19
Pivot
Egüés
7
Maite Lizarraga
17
Pivot
Larraona
8
Ainara Zubiri
22
Escolta
Egüés
9
Cristina Barásoain
33
Pivot
Egüés
10
Irune Bustingorri
19
Base
Egüés
11
María Pilar Lizasoáin
31
Alero
15
Amaya Otazu
17
Base-escolta
Lagunak
17
Lorea Eguillor
19
Pivot
Egüés
18
Adriana Villanueva
17
Escolta
Egüés
Imanol Arbizu
Entrenador
Egüés

 

SENIOR MASCULINO 2ª INTERAUTONÓMICA
Nombre
Edad
Posición
Procedencia
Foto
5
Daniel Iraceburu
30
Ala-pivot
Egüés
6
Asier Miranda
23
Alero
Egüés
7
Oscar Moral
20
Base
Egüés
8
Leonard Zabalza
21
Escolta
Egüés
9
Xavier Halbwachs
30
Base-Alero
10
Jon Ganuza
24
Alero
Egüés
13
Yoel Prieto
27
Pivot
Egüés
14
Iñigo Landaberea
23
Pivot
15
Néstor Elorz
26
Escolta
Egüés
16
Iosu Sangüesa
24
Base
Egüés
17
Alberto Saénz
30
Ala-pivot
Egüés
18
Angel Ayanz
26
Ala-pivot
Lagunak
Luis Sabalza
Entrenador
Javier Gómez
Entrenador

 

SENIOR MASCULINO 1 ª AUTONÓMICA
Nombre
Edad
Posición
Procedencia
Foto
4
Iñigo Saldaña
19
Base
Egüés
6
Borja Aranguren
20
Ala-pivot
7
César Equísoain
35
Pivot
Egüés
8
David Silva
32
Alero
9
Gerardo Clemente
41
Escolta
Egüés
10
Jonathan Segur
21
Escolta
Egüés
12
Alfonso Ibargüengotia
24
Pivot
13
Jose Antonio Fernández
29
Escolta
14
Javier García
20
Base
15
Javier Ruiz
19
Ala-pivot
Egüés
16
Gorka Pérez
24
Ala-pivot
Egüés
18
Iosu Villares
23
Alero
Egüés
David Goñi
Entrenador
Egüés
Luis Sabalza
Entrenador
Javi Gómez
Entrenador

 

CADETE FEMENINO
Nombre
Edad
4
Noelia Tello
14
5
Ryane Silva
13
6
Ángela Bastida
14
7
Diana Mendes
14
8
Maialen Prieto
14
9
Cristina Martín
15
10
Ane Gorostizu
14
11
Andrea Vergara
14
14
Itziar Cervera
15
15
Ane Recke
14
17
Sandra Villanueva
15
Ent
Iosu Villares
Ent
Carlos Fadrique

 

PREINFANTIL FEMENINO
Nombre
Posición
4
Andrea Charlot Taberna
Escolta
6
Irene Jaso Bueno
Ala-pivot
7
Naiara Garayoa Cozas
Base
8
Lorea Azkona del Burgo
Escolta
9
Leire Azparren Domínguez
Alero
10
Saioa Arrieta Aranzueque
Ala-pivot
11
Sarai Gil Muruzábal
Base
12
Laura Escobés Martínez
Ala-pivot
13
María Contín Hernández
Alero
14
Marina Iribarren San Martín
Alero
16
Sara Hernanz Pacios
Pivot
17
Izaskun Fernández Mahigo
Pivot
Ent
Jon Ganuza Arcaya
Ent
Iosu Sangüesa Casarejos

 

PREINFANTIL MASCULINO
Nombre
5
Odei Alcázar Iraeta
7
Jon Merino Zazón
8
Ibán Hernández Titos
9
Darío Alonso Oña
10
Sergio García Pascual
11
Sergio Armendáriz Calatayud
12
Jonatahan Lana Gelbenzu
13
Pablo Luri Martín
16
Julen Garmendia Antoñana
Ent
Alfonso Zabalza
Ent
Cristina Barásoain

 

PREMINI MIXTO
Nombre
4
Paula Echenique
6
Marta Azparren
7
Iker Santano
9
Hector Navascués
10
Mariem Chaib
11
David Gastón
12
Gorka Alonso
13
Ismael Andraiz
14
María Hernanz
15
Andrea Aldaz
17
Estelle Galokpo
Ent
Roberto Ocáriz

 

BENJAMÍN
Nombre
4
Paula Gastón
5
Irene Hernanz
6
Nelvi Rodríguez
7
Eric Galopko
8
Zulai Rodriguez
11
Iker Oreja
12
Alaz Torasena
13
Nerea Guibert
14
Laura Hernández
15
Pablo Hernández
16
Javier Azparren
17
Katarin Zabalza
18
Ibai Alcázar
Ent
Mireya Cobo
Ent
Irantzu López

 

 

                     ©Club Baloncesto Valle de Egüés
0