Equipos del club

En la temporada 2012/2013, el Club dispone de tres equipos senior, uno femenino en 1 ª Autonómica y dos masculinos (Interautonómica y 1ª Autonómica), cadetes masculino y femenino, infantil femenino, mini mixto, premini mixto y benjamín.

 

SENIOR FEMENINO 1ª AUTONÓMICA
aaa
Nombre
Edad
Posición
Procedencia
4
Talma Goikoetxea
16
Alero
Egüés
5
Naiara Echeverría
17
Pivot
Egüés
6
Mireya Cobo
20
Pivot
Egüés
7
Maite Lizarraga
18
Pivot
Egüés
8
Ainara Zubiri
23
Escolta
Egüés
9
Cristina Barásoain
34
Pivot
Egüés
10
Irune Bustingorri
20
Base
Egüés
11
Arantza Arlegui
22
Alero
Egüés
13
Mikele Jáuregui
18
Alero
14
Ivete Mendes
19
Pivot
15
Amaya Otazu
18
Base-escolta
Egüés
16
Yasmina Cobo
24
Pivot
17
Lorea Eguillor
20
Pivot
Egüés
18
Adriana Villanueva
18
Escolta
Egüés
Imanol Arbizu
Entrenador
Egüés

 

2ª DIVISIÓN INTERAUTONÓMICA
a <
Nombre
Edad
Posición
Procedencia
4
Leonard Zabalza
22
Escolta
Egüés
5
Daniel Iraceburu
31
Ala-pivot
Egüés
6
Asier Miranda
24
Alero
Egüés
7
Oscar Moral
21
Base
Egüés
8
Néstor Elorz
27
Base-escolta
Egüés
9
Sergio García
21
Alero
Egüés
10
Jon Ganuza
25
Alero
Egüés
11
Adrián Yoldi
27
Alero
Noáin
13
Yoel Prieto
28
Pivot
Egüés
14
Mamadou Teuw
22
Pivot
San Cernin
15
Jonathan Segur
22
Escolta
Egüés
16
Iosu Sangüesa
25
Base
Egüés
17
Alberto Saénz
31
Ala-pivot
Egüés
18
Angel Ayanz
27
Ala-pivot
Egüés
Luis Sabalza
Entrenador
Egüés
Javier Gómez
Entrenador
Egüés

 

SENIOR MASCULINO 1 ª AUTONÓMICA
Nombre
Edad
Posición
Procedencia
4
Carlos Ruiz
32
Escolta
San Juan
5
Gabriel Zozaya
32
Pivot
San Juan
6
Daniel Salcedo
30
Base-escolta
San Juan
7
Felipe Quintana
33
Alero
Egüés
8
Jaime Marcos
20
Base
9
Diego Glenny
24
Escolta
Huarte
10
Juan Comas
24
Alero
13
Pablo Ruiz
30
Ala-pivot
San Juan
14
Carlos Montero
35
Base
15
Alberto Zabalza
24
Pivot
17
Jose Urzainqui
35
Ala-pivot
San Juan
18
Jon Vidondo
24
Alero
Augusto Cressati
Entrenador
Egüés
Iñaki Urzay
Entrenador
Egüés

 

CADETE FEMENINO
Nombre
4
Noelia Tello
5
Ryane Silva
6
Ángela Bastida
7
Diana Mendes
8
Maialen Prieto
9
Cristina Martín
10
María Miranda
11
Andrea Vergara
12
Estíbaliz Sequeira
14
Itziar Cervera
15
Anne Recke
17
Sandra Villanueva
Ent
Iosu Sangüesa

 

CADETE MASCULINO
Nombre
Posición

 

INFANTIL FEMENINO
a
Nombre
Posición
4
Leyre Bustamante
Ala-pivot
6
Irene Jaso
Ala-pivot
7
Naiara Garayoa
Base
8
Lorea Azkona
Escolta
12
Laura Escobés
Pivot
13
María Contín
Alero
14
María Hernanz
Alero
15
Andrea Aldaz
Alero
16
Sara Hernanz
Pivot
17
Estelle Galopko
Ala-pivot
18
Laura Úriz
Alero
20
Sarai Gil
Base
Ent
Jon Ganuza Arcaya

 

MINI MIXTO
a
Nombre
4
Aroa Zamora
5
Gorka Alonso
6
Marta Azparren
7
IKer Santano
8
Teo Guerrero
9
Héctor Navascués
10
Mariem Dunia
11
David Gastón
12
María Pérez
13
Ismael Andraiz
14
María Hernanz
15
Andrea Aldaz
17
Estelle Galokpo
18
Javier Taínta
19
Paulina Nogales
Ent
Roberto Ocáriz

 

PREMINI MIXTO
Nombre
Posición

 

BENJAMÍN MIXTO 5x5
Nombre
5
Eric Galokpo
6
Irene Hernanz
7
Iker Oreja
8
Jairo Cintas
10
Alba López
12
Alazne Torasena
13
Nerea Guibert
14
Irene Bonel
15
Aitana Gutiérrez
16
Javier Azparren
17
Alberto Mirando
18
Irene García
Ent
Ion Vidondo

 

 

                     ©Club Baloncesto Valle de Egüés
0